2022 год

43-й годовщине ввода Советских войск на территорию Афганистана посвящается.

20.12.2022
Читать полностью


Оказание помощи

14.12.2022

Дорогие друзья!
У нашего активнейшего ветерана Мирзо, при родах умерла дочь, ребёнка также не удалось спасти. Мирзо ночью улетает на Родину организовать похороны и проводить в последний путь свою дочь и внука. Призываю всех кто сможет помочь нашему товарищу Сафарову Мирзо Исматовичу. Его карта Сбербанка привязана к номеру его телефона +7 915 404-74-79.

 

Дорогие боевые друзья!
Мирзо Сафаров просил передать слова благодарности однополчанам, оказавшим материальную помощь в эту трудную для его семьи минуту.

Читать полностью


Памяти Сивова Юрия Борисовича

27.11.2022
 

Друзья!
5 декабря 2022 г. командиру 101 мсп Юрию Борисовичу СИВОВУ исполнилось бы 75 лет!
Есть предложение поддержать традицию: почтить его память на Введенском кладбище.
Начало встречи: в 11 часов утра 10 декабря 2022 года.
Добраться до "Кладбища Введенское" (ул. Наличная, вл. 1) можно следующим образом:
от станции метро "Лефортово" пешком 5-7 минут. От станции метро "Семеновская" и от станции метро "Авиамоторная" можно доехать на автобусе №32 и №59 до остановки "Введенское кладбище".
Идти до КОНТОРЫ "Введенского" кладбища. Возле неё 3 мраморных стелы, посредине ЮрБор.
По вопросам встречи обращаться к Нуртаеву Тимуру (телефон: 8 (962) 959-66-55).

 
Читать полностью


С Юбилеем! Музенко Александру Петровичу 70 лет!

04.10.2022

Дорогие боевые друзья!
Сегодня у руководителя нашей  организации ветеранов 5 гв. мсд РОО "Шинданд" Александра Петровича Музенко Юбилей, ему исполняется 70 лет.   

Читать полностью


Памяти Спасибо Николая Александровича

03.09.2022

 

ДОРОГИЕ БОЕВЫЕ ДРУЗЬЯ!

2 сентября 2022 года в 9.40 в Московской областной клинической больнице после болезни ушел из жизни наш боевой товарищ, военный советник 4 АК – полковник в отставке Спасибо Николай Александрович.

Вся жизнь Спасибо Н.А. была посвящена беззаветному служению своей Родине.Его всегда отличали смелость в принятии решений, высоко- развитое чувство ответственности за порученное дело, за жизнь и здоровье подчиненных, личное мужество и отвага. 

 

 

Читать полностью


Читать полностью


Памяти Воробьевой Екатерины Алексеевны

03.06.2022

Друзья!
4 июня состоится прощание с нашей мамой, сестрой, тетей, подругой, коллегой- Воробьевой Екатериной Алексеевной, медсестрой Шиндандского госпиталя.

Проститься можно с 9.20 до 9.30 в прощальном зале Судебно-медицинского морга № 6, по адресу:
г. Москва, Госпитальная площадь, дом 2, корпус 27.
Отпевание состоится в 11.30 в Храме Живоначальной Троицы (Троицкий Храм), по адресу:
село Балобаново, Ногинский район, Московская область.

Помин состоится в 12.30 в Кафе "У Светланы", по адресу:
село Балобаново, Ногинский район, ул. Гражданская, д.12 (в 7 минутах ходьбы от Балобанского кладбища).

Царствие небесное рабе Божьей Екатерине

Читать полностью


Памяти Мартиросова Юрия Ивановича

31.05.2022

   

Правление Региональной общественной организации ветеранов 5 гвардейской мотострелковой дивизии "Шинданд" с глубоким прискорбием сообщает о том, что 28.05.2022 г. после тяжёлой болезни на 74 году жизни скончался командир 371 гвардейского мотострелкового полка (1981-1983) гвардии полковник Мартиросов Юрий Иванович. Выпускник Бакинского ВОКУ 1969 г.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким нашего боевого товарища.
Тело Юрия Ивановича будет захоронено 3.06.2022 г. на его родине рядом с могилой деда в г. Нальчик.

Читать полностью


Читать полностью


День ветерана 5 гвардейской мотострелковой Зимовниковской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии имени 60 летия СССР.

05.05.2022

Дорогие друзья!

Решением правления РОО ветеранов 5 мсд «Шинданд» от 5 мая 2020 года

Дата 5 мая объявлена –

Днем ветерана 5 гвардейской мотострелковой Зимовниковской Краснознаменной ордена Кутузова

дивизии имени 60 летия СССР.

Сердечно поздравляю вас дорогие ветераны и членов ваших семей

с нашим праздником! Здоровья, счастья благополучия и исполнения всего задуманного.

Долгие и счастливые лета всем вам дорогие мои «Шурави»!

 

Председатель Правления РОО 5 мотострелковой дивизии «Шинданд»

 

       Музенко А.П.

  

Читать полностью


Бессмертный полк

23.04.2022

Уважаемые боевые друзья!
9 мая 2022 года состоится традиционная гражданско-патриотическая акция по сохранению личной памяти о поколении Победителей в Великой Отечественной войне «Бессмертный полк». Участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам столицы с фотографиями своих родственников-участников Великой Отечественной войны, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны.
На трибуны Красной площади планируется пригласить гостей, которые будут приветствовать участников шествия Бессмертный полк.
Прошу Вас в срок до 24 апреля 2022 года направить Панову И.В. информацию о потребности в пригласительных билетах на гостевые трибуны Красной площади для последующей передачи информации в Московскую региональную организацию Общероссийской общественной организации
«Российский Союз ветеранов Афганистана»
С уважением,
Председатель Правления РОО «ШИНДАНДТ»
А.П.Музенко

Читать полностью


Информация от РОО ветеранов 5 мсд "Шиндандт"

13.04.2022
Дорогие друзья!
Хочу передать вам слова искренней благодарности от военнослужащих которые получили помощь от всех нас. Мы с вами на деле показываем, что мы своих не бросаем. Нами установлен контакт с группой из Центрального военного клинического госпиталя им. Бурденко и по информации полученной от них, закупаем и передаем пострадавшим при выполнении своего воинского долга военнослужащим. Всё что мы передаем ребятам они заберут по выписке с собой. Сегодня мы закупили для ребят 30 спортивных костюмов и 30 футболок. Требуются противопролежневые матрасы, костыли, средства ухода за лежачими больными (пена для мытья, очищающая пена, большие влажные салфетки и т. п.). Поэтому считаем, что сбор средств для получивших увечья ребят останавливать нельзя. Ребята из 24 гв. тп организовали контакт с представителями бизнеса из Дальнего Востока пытаемся с их помощью то же что-то закупать для ребят.
По поводу нашей ежегодной встречи на Поклонной горе, основное разрешение получено, идёт процесс согласования с контрольными органами, на сегодня из 9 получены ответы от 2, плотно работаю над получением ответов от остальных, которым письма переданы в середине марта. Как только получаю весь пакет документов моментально оповестим вас через сайты дивизии и полков.
С глубоким уважением А. Музенко
Читать полностью


Оказание помощи раненым

29.03.2022

Дорогие братья ветераны!
В ветеранской организации 101 мсп «Герат» появилась инициатива о оказании помощи военнослужащим — участникам Специальной военной операции по искоренении нацизма на территории братской Украины, которые получили ранения.
По результатам общения с руководством ЦВКГ им. Бурденко удалось выяснить, что наиболее действенной помощью с нашей стороны, было бы приобретение инвалидных кресел, которые они могли бы использовать при прохождении лечения в госпитале, а по окончании лечения могли бы забрать их домой. По предварительным данным стоимость обычной коляски составляет от 12 000 до 15 000 руб. Мы будем изыскивать возможность получения скидки, без понижения качества этих средств мобильности.
При вашем согласии возможно изготовление и прикрепление к каждой из приобретенных нами колясок табличек, на которой сделаем надпись, что это дар от ветеранов 5 гв. мсд.
Отчет о полученных суммах, приобретенных инвалидных колясках и их вручении конкретным военнослужащим будет размещен на сайте дивизии и полков.
Деньги можно перечислять либо на карту Сбера 4274 3201 0768 9211 представителя нашей дивизии Игоря Вадимовича Панова, либо представителей ваших частей. Но коляски необходимо закупать совместно, чем больше мы их будем покупать, тем больший дисконт от Продавца сможем получить.

С глубоким уважением и надеждой на вашу отзывчивость Правление РОО ветеранов 5 гв. мсд «Шинданд»

Читать полностью


Совместное заявление ведущих ветеранских организаций в связи с проведением Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции по защите Луганской и Донецкой народных республик

27.02.2022 Преступные действия Киевского режима, вставшего на пагубный путь поддержки фашизма и неонацизма, стали причиной принятия серьезных и неотложных мер.
Российская Федерация в ответ на обращение Донецкой и Луганской народных республик выступила на защиту населения, которое восемь лет подвергалось вооруженным нападениям и непрерывному геноциду. За эти годы тысячи мирных граждан: женщин, детей, ветеранов, их семьи были изгнаны с родной земли, потеряли свой дом, родных и близких.
Многомиллионное сообщество ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, Вооруженных Сил полностью поддерживает действия Президента Российской Федерации и руководства страны по отстаиванию государственных интересов нашего Отечества, демилитаризации и лишению киевского режима возможности убивать мирное население Луганской, Донецкой народных республик и Украины, пресечению развития геноцида русскоязычного населения и неонацизма.
Ветераны с тревогой и осуждением следили за негативными тенденциями в развитии военно-политической обстановки в мире. Страны запада не желают видеть в России полноправного партнера.
На наших глазах происходила милитаризация Украины, осуществлялась подготовка радикальных вооруженных группировок. Все это – реальная угроза нашему государству и свидетельство намерений Киева силовым путем решить проблему ЛНР и ДНР.
Для нас очевидно, что признание Донецкой и Луганской народных республик и специальная военная операция имеют своей задачей не захват Украины, а установление долгожданного мира, прекращение восьмилетнего геноцида её народов, предотвращение полномасштабной войны и обеспечение безопасности рубежей нашей Родины.
Уверены, что Вооруженные Силы России помогут восстановить мирную жизнь, очистить украинскую землю от вооруженных неонацистов и достойно выполнят воинский долг по защите рубежей и национальных интересов нашей Родины.
Читать полностью


Обращение Громова Б.В.

12.02.2022
Читать полностью


День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

10.02.2022

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
Читать полностью


Санаторий ЖЕМЧУЖИНА ПОДМОСКОВЬЯ (ЦБ №4 РЖД) приглашает на реабилитацию и лечение ветеранов всех регионов.

13.01.2022

Ранее в этот санаторий путевки распределялись по ветеранским организациям через Боевое братство. Сейчас можно поехать на лечение самостоятельно.

Санаторий Жемчужина Подмосковья сегодня носит название ЧУЗ Центральня больница №4 ОАО РЖД. Расположена здравница в графской усадьбе фельдмаршала Шереметьева в Рузском районе. На сегодняшний день клиника является одним из ведущих медицинских учреждений Московской области.

Обладая современным оборудованием и квалифицированным медицинским персоналом, санаторий Жемчужина Подмосковья оказывает услуги санаторно-курортгого лечения и медицинской реабилитации. Главной особенностью, позволяющей качественно проводить реабилитацию является отлично оснащенное физиотерапевтическое отделение, где имеется водолечебница, теплогрязелечебница, фитнес-зал и другие терапевтические услуги.

Лечение бесплатное.

Госпитализация осуществляется по предварительной записи по тел: +7 985 992 59 39 (сказать, что ветеран 5 мсд)
Сайт 
http://www.cb4rzd.ru/

  

Читать полностью