2020 год

Поздравление с Новым годом.

26.12.2020
Читать полностью


С Новым 2021 годом!

27.12.2020

Дорогие мои боевые друзья  -  Шурави!

       В преддверии наступающего Нового Года примите мои самые искренние и сердечные пожелания здоровья, неисчерпаемого оптимизма, внутренней уверенности,  спокойствия и веры в свои силы.

     Пусть девиз пехоты «Последнее слово, за нами!» будет нашей путеводной звездой.

     Отбросим все неприятное в уходящем году и Новый Год встретим с улыбкой, которая будет сопровождать нас весь грядущий год и плавно перейдет в следующий.

    За новогодним столом поднимем бокалы за наших боевых друзей и вспомним тех, кто дал нам возможность это сделать.

     Пусть будут здоровы и счастливы ваши родные и близкие.

     Пусть счастье никогда не покидает ваши дома, и жизнь ваша будет интересной и наполненной всеми благами.

    С Новым Годом!  С новым Счастьем!

 

Председатель правления РОО ветеранов 5 гв. мсд «Шинданд»

гвардии генерал-майор А.В. Учкин

Читать полностью


Мёртвая долина. Вхождение в ДРА.

23.12.2020


АЛЕКСАНДР САТАРОВ

заместитель командира 101 мсп по технической части,

начальник БТС 5 гв.мсд,

заместитель командира 5 гв.мсд по вооружению,

полковник.

МЁРТВАЯ ДОЛИНА
АФГАНИСТАН
Книга вторая

... К 1.00 27.12.1979г. я подъехал к ШАТАЛИНУ - доложил, что остальные части готовы -  колонками стоят на шоссе. Радиосвязь была запрещена. Главные силы МСД составляли 24гв.тп, 373 гв.мсп, АП и во втором эшелоне -101 мсп, за ним тылы полков и мсд, ОРВБ-1 со СТАРЧЕНКО шел за главными силами, я с ОРВБ-2 – последним - таков был приказ МЕРИМСКОГО. ШАТАЛИН и МЕРИМСКИЙ находились у радиостанции связи с МОСКВОЙ.
В 3.30, ШАТАЛИН вызвал ЕГОРОВА и КАБАНОВА, поставил им боевую задачу: по сигналу перейти госграницу и двигаться по маршруту: ГЕРАТ, ШИНДАНД, ГЕРИШК, КАНДАГАР и выйти в район КВЕТТЫ, закрыть там  границу с ПАКИСТАНОМ.
Ух! А это более 1000км!
В 4.00 27.12.1979 г. пришел сигнал! И разведбат двинулся вперед, за ним Кабанов. Застава пограничников ДРА была блокирована, но из их домика никто и не вышел. Я стоял и не верил своим глазам - начиналась война! ...

Читать полностью


Ввод войск на территорию Афганистана

24.12.2020

Юрий Васильевич Шаталин - командовал в 1979 г. 5-й мотострелковой дивизией в Афганистане, генерал-полковник в отставке.
НЕ ЗАБЫТЬ мне тех декабрьских дней и ночей 79-го. Тогда я командовал уже четвертый год 5-й гвардейской мотострелковой дивизией, штаб которой находился в Кушке, и готовился к ее сдаче.

   

Читать полностью


День Памяти

23.12.2020
Читать полностью


День Героев Отечества

09.12.2020

От всей души поздравляем Героев Советского Союза нашей дивизии
  101 мсп - НЕВЕРОВА В.Л,. КУЧКИНА Г.П., ПУГАЧЕВА Ф.И., 371 мсп - ГУЩИНА С.Н. 
Вечная слава Герою России КАСЬЯНОВУ И.А.
День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.
Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

   

Читать полностью


Госпиталь ветеранов войн N2

20.11.2020

Дорогие боевые друзья!

Госпиталь ветеранов войн N2 (Волгоградский пр-кт 168) начал работать и принимать наших ветеранов. Все ветераны желающие пройти обследование и проконсультироваться у специалистов, сделать ЭКГ, УЗИ, МРТ, КТ, лабораторные исследования  должны при себе иметь паспорт с пропиской в г. Москве или Московской области, удостоверение участника боевых действий и медицинский страховой полис, на жену документ о регистрации брака и удостоверение мужа (можно ксерокопию).

Обращаться сразу в приемное отделение. Если возникает проблема – в кабинет №171, сказать от Кутуева Кости – куратор. Пробу на Ковид сделают в госпитале.

Наши списки, 5 мсд, находятся у начальника приёмного отделения Бойко Натальи Дмитриевны.

Кто из Подмосковья можно ехать тоже, если будут госпитализировать то письмо в департамент здравоохранения  г. Москвы, оформит Музенко А.П., все вопросы к нему.

Читать полностью


19 ноября в нашей стране отмечается памятный день Вооруженных Сил России — День ракетных войск и артиллерии

17.11.2020
Ежегодно 19 ноября в нашей стране отмечается памятный день Вооруженных Сил России — День ракетных войск и артиллерии, согласно Указу Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ».
Читать полностью


5 ноября День военного разведчика в России.

05.11.2020
 
День военного разведчика, отмечаемый в нашей стране ежегодно 5 ноября, установлен приказом Министра обороны РФ № 490 от 12 октября 2000 года. В этот день в 1918 году в составе Полевого штаба Красной Армии в Петрограде было создано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии, которое впоследствии превратилось в знаменитое Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - центральный орган управления военной разведкой в нашей стране.

Читать полностью


Памяти боевого товарища

27.10.2020

ДОРОГИЕ БОЕВЫЕ ДРУЗЬЯ!

27 октября 2020 года в 16.40 в военном госпитале им. Вишневского после болезни ушел из жизни наш боевой товарищ, командир 12 мотострелкового полка – генерал-майор в отставке Карабанов Вячеслав Николаевич.

Прощание состоится 29.10.2020 г. в 11.00 в храме Свято-Успенского Иосифо-Волоцкого монастыря по адресу: Московская область Волоколамский городской округ, село Теряево.
Количество людей на прощании и похоронах может быть ограничено.

     

Читать полностью


День военного связиста

20.10.2020

 

Ежегодно 20 октября в российской армии отмечается День военного связиста — профессиональный праздник всех работников и военнослужащих войск связи, установленный Указом Президента РФ от 31 мая 2006 года № 549 в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства. Ранее он отмечался как День связи Вооруженных Сил России.

Читать полностью


Памяти боевого товарища

15.10.2020

18 октября 2004 года не стало начальника штаба дивизии Климентьева Вячеслава Михайловича.

Подполковник Климентьев В.М. был очень грамотным и требовательным командиром, с отличием закончил военное училище и академию БТВ. Его знания и опыт не раз спасали жизни солдатам и офицерам. За мужество и героизм был награждён боевыми орденами, а за умелое командование 101 полком назначен начальником штаба дивизии. После службы в Афганистане был начальником штаба Кантемировской танковой дивизии, закончил академию Генерального штаба, командовал дивизией на Дальнем востоке, стал генералом, был начальником управления боевой подготовки в Штабе пограничных войск. После увольнения он был одним из организаторов встреч ветеранов дивизии и полка. Встречи до сих пор проводятся ежегодно в Москве на Поклонной горе. В этом и его большая заслуга. Командование дивизии высоко оценинило его вклад в ветеранское движение и наградило посмертно орденом "За заслуги"и медалью.

На всех наших встречах афганцы поднимают 3-й тост и вспоминают своего командира.

К сожалению, в этом году обстановка в г. Москве не позволяет собраться однополчанам и посетить Востряковское кладбище.

Читать полностью


Памяти товарища

05.10.2020

Сегодня в Комунарке умер ветеран нашей дивизии Володя Гринкевич, служил в 371 полку, затем в 650 разведбате.

Однополчане выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Жена Валентина Сергеевна тел. 89162277590

Карта привязана к номеру телефона.

Читать полностью


Помощь

03.10.2020
Читать полностью


Ушел из жизни генерал-полковник Георгий Григорьевич Кондратьев.

13.07.2020

ДОРОГИЕ БОЕВЫЕ ДРУЗЬЯ!

12 июля 2020 года в 6.00 после длительной и продолжительной болезни ушел из жизни глубокоуважаемый нами генерал, большой друг ветеранов нашего прославленного соединения –

1-й заместитель Командующего 40 армии генерал-полковник Кондратьев Георгий Григорьевич.

 

Читать полностью


День России

11.06.2020
День России
 
12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).
Читать полностью


75 лет 5 гв.мсд!

09.06.2020
Читать полностью


Акция "Бессмертный полк"

04.05.2020
Читать полностью


Мир! Труд! Май!

01.05.2020

Дорогие ветераны!

Сердечно поздравляю вас и членов ваших семей с нашим

Советским праздником весны и труда!

В день, символизирующий солидарность и дружбу всех людей,

хочется пожелать весеннего тепла, энтузиазма, побольше ярких идей и творческих успехов во всех начинаниях.

Пусть эти дни пройдут в бодром, веселом настроении, ярких событиях, в кругу близких и родных. Здоровья, счастья, любви.

Председатель правления РОО ветеранов 5 гв. мсд «Шинданд»

гв. генерал-майор  А.В. Учкин       

Читать полностью


День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

21.04.2020

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастрофПамятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя семь лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир.

Читать полностью


Читать полностью


Встреча ветеранов 5 мая

28.03.2020

Дорогие друзья!

К огромному сожалению в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в нашей стране и непосредственно в г. Москве,
наша очередная традиционная встреча на Поклонной горе отменена.
Приносим свои искренние извинения, но в сложившейся ситуации организация встречи невозможна.
Надеемся, что при очередной нашей встрече 5 мая 2021 года, мы с огромной радостью встретимся, и достойно отметим 25 – летие создания нашей ветеранской организации.
Берегите себя и своих близких.
 
Председатель правления РОО ветеранов 5 гв. мсд «Шинданд»
гв. генерал-майор А.В. Учкин
Читать полностью


День защитника Отечества в России

22.02.2020
 
Стоим мы на посту, повзводно и поротно.
Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.
Мы — армия страны. Мы — армия народа.
Великий подвиг наш история хранит.
Музыка Г.Мовсесяна, слова Р.Рождественского
 
 
 
23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б.Ельциным 13 марта 1995 года.


Читать полностью


День памяти воинов-интернационалистов

09.02.2020
 
Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Автор работы - разведчик 101 мсп Владимир Семенов.
Читать полностью


31- я годовщина окончания боевых действий в Афганистане

03.02.2020

Московское объединение организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов, Комитет по делам воино-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников Содружества, Международный Союз общественных объединений "Общественный Комитет ветеранов войн", Общероссийская общественная организация "Ветераны боевых действий России", при поддержке Правительства Москвы, Московской Городской Думы, Министерства обороны РФ и Министерства культуры РФ приглашают на концерт, посвященный 75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и 31-годовщине окончания боевых действий в Афганистане.

Начало мероприятия в 17:00 (вход в зрительный зал с 15.00)
Бесплатный автобус от ст. МЦК "Лужники", метро "Спортивная" (первый вагон из центра)  до ГЦКЗ "Россия"   с 15.00.

    

Читать полностью


21 января День инженерных войск в России

20.01.2020 День инженерных войск установлен Указом Президента Российской Федерации от 18 сентября 1996 года, учитывая их вклад в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций. Приказом Министра обороны РФ от 23 сентября 1996 года предписано ежегодно 21 января отмечать День инженерных войск. Дата была выбрана в связи с тем, что 21 января 1701 года был издан Указ Петра I о создании в Москве «Школы пушкарского приказа», в которой готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. С 1702 года выпускниками этой школы стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии.
Читать полностью


С НОВЫМ 2019 ГОДОМ!

26.12.2020

Дорогие мои боевые друзья  -  Шурави!

       В преддверии наступающего Нового Года примите мои самые искренние и сердечные пожелания здоровья, неисчерпаемого оптимизма, внутренней уверенности,  спокойствия и веры в свои силы.

     Пусть девиз пехоты «Последнее слово, за нами!» будет нашей путеводной звездой.

     Отбросим все неприятное в уходящем году и Новый Год встретим с улыбкой, которая будет сопровождать нас весь грядущий год и плавно перейдет в следующий.

    Наступающий Год знаменателен для нас тем, что достойно выполнив свой воинский долг, мы 30 лет назад с гордостью возвратились на Родину. В честь этого, за новогодним столом поднимем бокалы за наших боевых друзей и вспомним тех, кто дал нам возможность это сделать.

     Пусть будут здоровы и счастливы ваши родные и близкие.

     Пусть счастье никогда не покидает ваши дома, и жизнь ваша будет интересной и наполненной всеми благами.

    С Новым Годом!  С новым Счастьем!

 

Председатель правления РОО ветеранов 5 гв. мсд «Шинданд»

гвардии генерал-майор А.В. Учкин

Читать полностью