Памяти боевого товарища

27.10.2020

                            Генерал-майор Карабанов Вячеслав Николаевич

ДОРОГИЕ БОЕВЫЕ ДРУЗЬЯ!

27 октября 2020 года в 16.40 в военном госпитале им. Вишневского после болезни ушел из жизни наш боевой товарищ, командир 12 мотострелкового полка – генерал-майор в отставке Карабанов Вячеслав Николаевич.

Вся жизнь Карабанова В.Н. была посвящена беззаветному служению своей Родине. Его всегда отличали смелость в принятии решений, высоко- развитое чувство ответственности за порученное дело, за жизнь и здоровье подчиненных, личное мужество и отвага. 

Вячеслав Николаевич родился 12 сентября 1946 года в городе Волоколамске, в семье рабочих.

С 1954 по 1962 год учился в Пороховской восьмилетней школе. По её окончании работал в совхозе «Волоколамский», на Волоколамском авторемонтном заводе, одновременно продолжая обучение в вечерней школе рабочей молодёжи.

В 1965 году поступил в Московский гидромелиоративный институт. Но уже после первого курса перевёлся в Московское высшее общевойсковое командное ордена Ленина Краснознамённое училище имени Верховного Совета РСФСР.

По окончании учёбы получил направление в Группу  советских войск в Германии, на должность командира  мотострелкового взвода.

В 1974 году, поступил в Военную академию имени М. В. Фрунзе. Окончив её в 1977 году, был направлен в Главное оперативное управление Генерального штаба Вооружённых Сил СССР.

С 1982 по 1984 год командовал мотострелковым полком в Прибалтийском военном округе. С 1984 по 1986 год выполнял интернациональный долг в составе 40-й армии в Афганистане.

Затем, по 1988 год, командовал дивизией в Ашхабаде. После этого, до 1989 года, служил в Ташкенте заместителем начальника оперативного управления штаба Туркестанского военного округа. Позднее, до 1991 года, - военный комиссар Киргизии, а по 1992 год – первый заместитель председателя Государственного комитета по делам обороны Республики Кыргызстан – начальник штаба Государственного комитета по делам обороны Республики Кыргызстан. С 1992 по 1994 год – заместитель командующего войсками Приволжского военного округа. Уволился из Вооружённых сил по оргштатным мероприятиям.

До 2001 года работал на руководящих должностях на ряде отечественных и совместных предприятий. В том же году губернатором Подмосковья Б. В. Громовым был назначен руководителем территориального исполнительного органа государственной власти Московской области на территории Волоколамского района.

Затем трижды избирался главой Волоколамского муниципального района: в 2002, 2006 и 2010 годах.

Имеет награды: орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР», орден «Красная Звезда», более двадцати медалей; Благодарность Президента Российской Федерации; знаки губернатора Московской области; также удостоен высоких наград ряда иностранных государств.

Память о Вячеславе Николаевиче Карабанове навсегда останется в наших сердцах!

Председатель правления РОО ветеранов 5 гв. мсд «Шинданд»

                                                                                          Гвардии генерал-майор  А.В. Учкин



Вернуться к списку